Школа реализует образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, функционирует в односменном режиме.

Форма обучения - очная.

Уровни образования - начальное общее образование, основное общее образование

Информация об уровнях образования и формах обучения

Вид образовательной программы (основная, дополнительная)

Уровень образовательной программы

Наименование (направленность) образовательной программы

Нормативный срок освоения

Общеобразовательная

Общеобразовательная

Очная

Основная образовательная программа МБОУ ООШ № 50 с Законом РФ «Об образовании» является одним из документов, регламентирующих содержание образования с учетом вида учреждения общего образования, состава обучающихся, места расположения и педагогических возможностей школы. Необходимость разработки основной образовательной программы связана с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, призванных обеспечивать развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования. Следствием быстрого обновления знаний становится требование непрерывного образования на основе умения учиться. В современном обществе смысл и значение образования меняются. Это не просто усвоение знаний, а импульс к развитию способностей и ценностных установок личности учащегося. Сегодня происходит изменение парадигмы образования — от парадигмы знаний, умений и навыков к парадигме развития личности учащегося. Главной целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности обучающегося.

Образовательная программа определяет содержание, организацию образовательного процесса и направлена на информатизацию и индивидуализацию обучения подростков, формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Образовательная программа создана с учетом особенностей и традиций школы, предоставляющих большие возможности учащимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности.

Учебный план МБОУ ООШ № 50 является нормативно-правовым локальным актом, устанавливающим перечень учебных предметов и объем учебного времени, отводимого на их изучение по уровням общего образования и учебным годам. Учебный план обеспечивает введение в действие и реализацию требований Стандарта, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: 24.12.2025

Язык образования: русский

Сведения о количестве обучающихся, обучение которых по образовательным программам осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2023-2024 учебном году

Начальное общее образование - 20 обучающихся

Основное общее образование – 30 обучающихся

Учащихся, получающих образование с применением дистаонционных технологий — НЕТ.

Иностранных граждан, получающих образование в МБОУ ООШ №50- НЕТ

Обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического или юридического лица - НЕТ.

Сведения о реализуемых образовательных программах:

Начальное общее образование:

• форма обучения очная, возможны: домашнее обучение и обучение по индивидуальному учебному плану;
  • нормативный срок обучения 4 года;
  • срока действия государственной аккредитации образовательной программы — бессрочно;
  • язык, на котором осуществляется образование, — русский;
  • учебные предметы, курсы, дисциплины (модули): Русский язык, Литературное чтение, Иностранный язык (английский язык), Математика, Окружающий мир, Основы религиозных культур и светской этики, Изобразительное искусство, Музыка, Технология, Физическая культура, Кубановедение;
  • практики — не предусмотрены;
  • возможно использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Основное общее образование:

• нормативный срок обучения 5 лет;
  • язык, на котором осуществляется образование, — русский;
  • учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) (при обучении по ФОП): Русский язык, Литература, Иностранный язык (английский язык), Математика, Алгебра, Геометрия, Вероятность и статистика, Информатика, История, Обществознание, География, Физика, Химия, Биология, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Изобразительное искусство, Музыка, Технология, Физическая культура, Основы безопасности жизнедеятельности, Кубановедение, Элективный курс «Практикум по геометрии», Проектная и исследовательская деятельность;
  • практики — не предусмотрены;

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам, в том числе:

• общая численность обучающихся — 50 человек (иностранных граждан — нет), из них в начальной школе — 20 человек, в основной школе — 30 человек;
  • численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 0;
  • численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации — 0;
  • численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов — 50 человек;
  • численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица, — 0.

Уровни образования и формы обучения по МБОУ ООШ № 50

Направленность образовательной программы

Вид

Нормативный срок